泰祺教育

【逻辑题型点拨】几真几假题的另一解法——反对法

泰祺集团/ 笔试攻略/ 精品学科/ 逻辑
泰祺教育 2022年01月25日 29

 

 
逻理葩说
 
 
 
“逻理葩说”是泰祺教育打造的精品学科栏目之一,专注于管理类联考综合卷的逻辑科目。泰祺逻辑教研组老师们会定期分享和备考相关的复习规划、题型点拨等干货,也会不定期地发送一些其他和逻辑相关的热点分析、有趣内容。欢迎您有空来听听我们“逻理葩说”——讲逻辑、讲道理的奇葩说。

 

本文作者:高帅老师

泰祺教育逻辑教研组老师

 

 

在逻辑的学习中,解题技巧是非常重要的。它能帮助我们快速拿分,不同题型也对应着不同的解题技巧,所以泰祺教研组开辟一个全新的专栏“题型点拨”,陆续为大家带来不同题型的解题技巧讲解。希望大家在平时的练习中能够加以运用,举一反三。

 

本期文章中,我们将继续为大家介绍管理类联考逻辑推理考试中几真几假题型的另一种解题技巧——反对法。

 

 

 

什么情况下使用“反对法”?

 

几真几假题的解题技巧包括矛盾法、反对法以及假设法。上期文章中介绍过矛盾法。当题干的若干判断间不存在矛盾关系但存在反对关系时,则可以采用反对法。反对法比假设法在解题速度方面更有优势,因此,题干中有反对关系出现的时候,我们优先考虑使用反对法解题。

 

如何使用“反对法”?

 

上期文章中总结的六字口诀“一找二绕三回”同样适用于反对法,但是在使用过程中有些区别,接下来就为大家分步讲解:

 

一找(反对)
 

反对关系有两种,分为上反对下反对上反对关系的真假特性是至少一假,可以同假,例如“所有S是P”与“所有S不是P”至少一假;下反对关系的真假特性是至少一真,可以同真,例如“有些S是P”与“有些S不是P”至少一真。

 

因此,题干条件告诉我们只有一真或是只有一假时,可以通过这两组反对关系的真假特性锁定真话或假话的范围。尤其注意:我们在第一步只需要锁定反对关系即可,不需要考虑到底谁真谁假

 

二绕(反对)
 

在第一步找到反对关系并锁定真话或假话范围后,我们就可以绕过反对关系看其余的判断。此时,其余的判断就成为确定的信息了。若题干条件为只有一真,则下反对关系外的其余判断皆假;若题干条件为只有一假,则上反对关系外的其余判断皆真。

 

这里需要注意两点:

   若得知其余判断皆假,那我们可根据矛盾关系的特性,确定他们各自对应的矛盾判断为真,例如,得知“S是P”为假,那么可推知它的矛盾判断“S不是P”为真。有些简单的题目,到这一步就可以确定答案了。
   得到确定信息后如果不足以选出正确选项,则需进行非常重要的第三步。

 

三回(反对)
 

如果有需要,则根据第二步推出的确定信息回头确定反对关系中判断本身的真值并尝试推理出进一步的结论。

 

真题演练

 

以上就是关于反对法巧解几真几假题的步骤讲解,接下来通过两道题来检验一下大家掌握得如何。

 

【例1】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

(1)有些城市有降雨;

(2)有些城市没有降雨;

(3)天津和北京都没有降雨。

如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

(A)天津有降雨,但北京没有。           
(B)北京有降雨,但天津没有。
(C)所有城市都没有降雨。           
(D)所有城市都有降雨。
(E)以上选项不确定。
 
【答案】D
 
【解析】三句判断只有一句为真,确定题型是几真几假题。第一步:找矛盾,但本题无矛盾关系。第二步:找反对,1和2为下反对关系,至少一真,所以锁定唯一的真话在1和2中。第三步:绕开反对看其余,可知3为假,则其矛盾判断一定为真,可得“天津和北京至少一个城市有降雨”为真。由于此时选不出正确选项。第四步:结合确定信息回到反对关系本身,上真推下真,可知“有些城市有降雨”为真,又由于题干条件为只有一真,所以2为假,则其矛盾判断“所有城市都有降雨”为真,所以答案是D。
 
 

 

 

 
【例2】某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员能通过培训考核,对话如下:

甲:所有学员能通过考核;

乙:所有学员不能通过考核;

丙:李欣欣不能通过考核。

如果他们三人中只有一个人说的话是假的,则哪项一定为真?
(A)所有的学员不能通过考核。
(B)李欣欣能通过考核。
(C)所有的学员都通过了考核。
(D)只有一部分学员通过了考核。
(E)以上选项不确定。
 
【答案】A
 
【解析】三句判断只有一句为假,确定题型是几真几假题。第一步:找矛盾,但本题无矛盾关系。第二步:找反对,甲和乙为上反对关系,至少一假,所以锁定唯一的假话在甲和乙中。第三步:绕开反对看其余,可知丙为真,即李欣欣不能通过考核。由于此时选不出正确选项,进行第四步:结合确定信息回到反对关系本身。由李欣欣不能通过考核上真推下真,可得“有的学员不能通过考核”为真,对角线矛盾,可知“所有学员能通过考核”为假,即甲为假,又由于题干条件为只有一假,故乙为真,即所有学员不能通过考核,所以答案是A。
 


 

 
 

【小试牛刀】

某教育公司师资部有讲师55名,关于这55名讲师的学历情况,相关负责人有如下讨论:

教研组组长说:这55名讲师中有些是研究生毕业;

人事部负责人说:张坤不是研究生毕业;

科目组长说:这55名讲师有些不是研究生毕业。

后经公司副总裁确认,以上三人说的话只有一句是真的。如果上述断定为真,则以下哪项为真?

(A)这55名讲师都不是研究生毕业。

(B)这55名讲师并非都是研究生毕业。

(C)张坤一定不是研究生毕业。

(D)这55名讲师都是研究生毕业。

(E)以上选项不确定。

点击下方空白区域查看答案    

   

答案 D


【解析】            

三句话中只有一句真话,确定几真几假题。

第一步:找矛盾,但题干中未见矛盾关系。

第二步:找反对,教研组组长和科目组长所说的话为下反对关系,至少一真,所以唯一的真话范围锁定在这两位组长之中。

第三步:绕开反对看其余,可知人事部负责人的话为假,其矛盾判断必然为真,即张坤是研究生毕业。排除C,但无法确定正确选项。

第四步:结合确定信息回到反对本身,由张坤是研究生毕业,上真推下真,可得“有些是研究生毕业”为真,即教研组组长为真,又由于题干中只有一句真话,故科目组长的话为假,对角线矛盾,可得“这55名讲师都是研究生毕业”为真,所以答案是D

 

0人喜欢
在线预约
请认真填写正确的联系信息,泰祺老师会尽快联系您!为您解答相关问题。

预约电话

18916909265

在线客服

立刻咨询
说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!也可以通过预约电话免费预约,还可以和我们的课程顾问进行在线实时交流,并在较短时间内给予您活动安排回复。
泰祺教育
微信公众号二维码
扫码关注 获取更多资讯
专注经管类考研22年
联系我们CONTACT US

    • 添加泰祺小助手

      随时为您答疑解惑

    • 泰祺教育总部

      上海市杨浦区政益路47号 8楼 (五角丰达)

      咨询电话:18916909265

    • 网课平台

      http://www.taiqischool.com/

逻辑