泰祺教育

【逻辑题型点拨】掌握“矛盾法”,轻松解决这类逻辑题

泰祺集团/ 笔试攻略/ 精品学科/ 逻辑
泰祺教育 2022年01月25日 29

 

 
逻理葩说
 
 
 
“逻理葩说”是泰祺教育打造的精品学科栏目之一,专注于管理类联考综合卷的逻辑科目。泰祺逻辑教研组老师们会定期分享和备考相关的复习规划、题型点拨等干货,也会不定期地发送一些其他和逻辑相关的热点分析、有趣内容。欢迎您有空来听听我们“逻理葩说”——讲逻辑、讲道理的奇葩说。

 

本文作者:崔常龙老师

泰祺教育逻辑教研组老师

 

之前,我们泰祺逻辑教研组给大家带来了“这个逻辑有漏洞”系列,有没有对大家的逻辑学习有所帮助呢?有关于逻辑漏洞的介绍,我们就先告一段落啦。

除了了解逻辑漏洞,逻辑学习的解题技巧也是很重要的。它能帮助我们快速拿分,不同题型也对应着不同的解题技巧,所以泰祺教研组开辟一个全新的专栏“题型点拨”,陆续为大家带来不同题型的解题技巧讲解。希望大家在平时的练习中能够加以运用,举一反三。

 

结论题是我们管理类联考逻辑中的一种常见的题型,近年考试中每年30道逻辑题里约有17~20题。在本期文章中,我们就为大家介绍一种结论题的固定考法——几真几假题,以及对应的解题技巧——矛盾法
 

几真几假题的识别方法

 

当题目中出现了若干句话(一般为3~4句),然后又告知其中的真值情况(如:只有一真、只有一假、两真两假等等),此时可以断定它是几真几假题。

例如这道题:

【例1】某福利院收到一笔捐款,可以确定是甲、乙、丙、丁四人中的一个所捐。当记者问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事不是乙做的。
丁:这件好事是甲做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
(A)甲。           (B)乙。
(C)丙。           (D)丁。
(E)不能推出。

 

这道题有没有难倒你呢?不会做不要紧,后面会再详细讲解这道题!

 

几真几假题的解题技巧

 

几真几假题常用的解题技巧包括矛盾法和假设法等。这时,可以观察题干的若干判断间是否有矛盾判断。若有,则采用矛盾法;否则,可以采用假设法。可以说,矛盾法是我们在解几真几假题时优先考虑的一种方法

 

如何使用矛盾法?

 

矛盾法到底是如何使用的呢?这里为大家总结六个字:“一找二绕三回”。这六个字其实就是对应矛盾法的三个解题步骤,接下来就为大家分步展开:

 

一找(矛盾
 

根据矛盾关系的特性,相互矛盾的两个判断之间不能同真,也不能同假,总是一真一假的关系,因此我们可以通过矛盾关系锁定一真一假的两个判断。这里注意:我们第一步只需要锁定矛盾即可,不需要在矛盾关系里纠结到底谁真谁假,这毫无意义。

 

但是,我们平时做题时,经常在这一步时找不到题目中隐藏的矛盾关系。那么就需要我们掌握考试中常见的几组矛盾关系,例如:

“这个S是P”“这个S不是P”;

“所有S是P”“有些S不是P”;

“所有S不是P”“有些S是P”,

“必然P可能不P”;

“必然不P可能P”;

“P且Q”“非P或非Q”;

“P或Q”“非P且非Q”

 

二绕(矛盾
 

在第一步找到矛盾关系后,我们就要来到第二步若题干判断只有一真,则除矛盾判断外,其余判断皆假;若题干判断只有一假,则除矛盾判断外,其余判断皆真。这时,绕开矛盾关系的两个判断,通过其余的判断我们就可以确定矛盾判断的真假了

 

这里需要注意:如得知其余判断皆假,那我们可根据矛盾关系的特性,确定他们各自对应的矛盾判断为真。例如,得知“这个S是P”为假,那么可推知它的矛盾判断“这个S不是P”为真。有些简单的题目,可能根据第二步推知的信息,就可以确定答案了,这时在考试中就没有必要去做第三步,但是如果通过第二步还确定不了答案,这时就需要第三步。

 

三回(矛盾)
 

根据上一步骤推出的确定信息试着回头确定矛盾判断本身的真值这里需要注意:能确定就确定,不能确定就说明此题矛盾判断真情况无法判断,也不需要再用假设法去确定矛盾里到底谁真谁假。

 

真题演练

 

以上就是关于矛盾法巧解几真几假题的步骤讲解,接下来就通过两道题来检验一下刚才你掌握的到底如何?

 

 

【例1】某福利院收到一笔捐款,可以确定是甲、乙、丙、丁四人中的一个所捐。当记者问他们时,他们分别这样说:

甲:这件好事不是我做的。
乙:这件好事是丁做的。
丙:这件好事不是乙做的。
丁:这件好事是甲做的。
这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
(A)甲。           (B)乙。
(C)丙。           (D)丁。
(E)不能推出。
 
【答案】B
 
【答案】四句话只有一句是真的,确定题型是几真几假题。第一步:找矛盾,甲和丁两人的话是矛盾关系,必为一真一假,所以真话只能锁定在甲和丁两句话中。第二步:绕开矛盾看其余,可知,乙和丙的话都为假,再由丙的话假就可推知,这句话的矛盾关系“这件好事就是乙做的”为真,所以答案是B。
 
 

 

 

 

【例2】甲、乙、丙、丁是同班同学。

甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
(A)说假话的是甲,乙考试没及格。
(B)说假话的是乙,丙考试没及格。
(C)说假话的是丙,丁考试没及格。
(D)说假话的是丁,乙考试没及格。
(E)说假话的是甲,丙考试没及格。
 
【答案】A
 
【答案】四句话只有一句是假的,确定题型是几真几假题。第一步:找矛盾,甲和丙两人的话是矛盾关系,必为一真一假,所以假话只能锁定在甲和丙两句话中。第二步:绕开矛盾看其余,可知,乙和丁的话都为真,再由乙、丁两句真就可推知,丁没及格,乙也没及格,第三步:回到矛盾确定真假,由乙、丁两人没及格,可知甲说的为假,丙说的为真。所以答案是A。
 


 

 

【小试牛刀】

小王和他的同学小陈参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:
(1)公司录用了他;
(2)公司可能不录用他;
(3)公司必然录用他;
(4)他的同学小陈未被录用。
后来确定四条消息中只有一条是事实。如果上述断定为真,则以下哪项为真?
(A)公司录用小王,未录用小陈。
(B)公司未录用小王,录用小陈。
(C)公司既录用了小王,也录用了小陈。
(D)公司既未录用小王,也未录用小陈。
(E)不能确定录用结果。

点击下方空白区域查看答案    

   

答案 B


【解析】            

四句话只有一句是真的,确定题型是几真几假题。            

第一步:找矛盾,(2)和(3)是矛盾关系,必为一真一假,所以真话只能锁定在(2)和(3)两句话中。            

第二步:绕开矛盾看其余,可知,(1)和(4)的话都为假,由(4)为假,可推知它的矛盾判断“小陈被录用”为真,再由(1)为假可推知它的矛盾判断“公司未录用小王”。            

所以答案是B。              

 

0人喜欢
在线预约
请认真填写正确的联系信息,泰祺老师会尽快联系您!为您解答相关问题。

预约电话

18916909265

在线客服

立刻咨询
说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!也可以通过预约电话免费预约,还可以和我们的课程顾问进行在线实时交流,并在较短时间内给予您活动安排回复。
泰祺教育
微信公众号二维码
扫码关注 获取更多资讯
专注经管类考研22年
联系我们CONTACT US

    • 添加泰祺小助手

      随时为您答疑解惑

    • 泰祺教育总部

      上海市杨浦区政益路47号 8楼 (五角丰达)

      咨询电话:18916909265

    • 网课平台

      http://www.taiqischool.com/

逻辑