泰祺教育

你真的懂逻辑吗?这些逻辑规律让你更懂它!

泰祺集团/ 笔试攻略/ 精品学科/ 逻辑
泰祺教育 2021年05月28日 44

 
 逻理葩说
 
 
 
“逻理葩说”是泰祺教育打造的精品学科栏目之一,专注于管理类联考综合卷的逻辑科目。泰祺逻辑教研组老师们会定期分享和备考相关的复习规划、题型点拨等干货,也会不定期地发送一些其他和逻辑相关的热点分析、有趣内容。欢迎您有空来听听我们“逻理葩说”——讲逻辑、讲道理的奇葩说。

 

本文作者:王佩老师

泰祺教育逻辑教研组老师

 

逻辑思维包含一些基本的规律,而这些基本规律可以帮助我们在MBA考试中提升解题技巧。下面主要介绍三种逻辑思维基本规律的含义及其在逻辑考试中的运用,具体包括“同一律”“矛盾律”“排中律”

 

 
 
 
 
同一律
 

 

 
 

同一律是德国著名哲学家莱布尼茨于1686年在《形上学讲论》中首次提出的。莱布尼茨的经典陈述如下:“X与Y同一,当且仅当X的每个性质都是Y的性质,而Y的每个性质都是X的性质。”

 

简单来说其含义是:在同一思维过程中,反映同一对象的思想是确定的,必须始终保持同一含义,不能偷换它的含义。同一律要求思维必须具有确定性。违反同一律的要求,就会产生逻辑错误。这样的逻辑错误有两个方面:混淆词项和混淆论题。

 
 

 

举个例子莎士比亚的著名戏剧《威尼斯商人》中,安东尼奥被夏洛克设下圈套,签订不能还钱则要被割下身上的一磅肉的条款。因自己的商船行踪不明,安东尼奥被告上法庭,要求割掉身上一磅肉。鲍西娅为了拯救安东尼奥的性命,聪明地要求夏洛克严格执行合约上的条件,可以割一磅肉,而不能流一滴血。因为合约上只写了一磅肉,却没有答应给夏洛克任何一滴血。鲍西娅机智地利用了同一律,要求执行“肉”这个词项严格的含义,以此挽救了安东尼奥。

 

 

【例1】科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。

以下哪项如果为真,最能支持上述结论?

A.根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦。

B.实验中研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试者的血压和体温明显增高。

C.研究中,梦境被打扰的被试者在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍。

D.调查显示,能完整讲述梦境的被试者相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高。

 

此题属于MBA逻辑考试中常考的加强题。答案是A项。

B项和C项研究的是做梦被打扰后的情况,讨论的对象并不与题干中一致,稍不谨慎就会被带进坑里。D项讨论的是能否完整讲述梦境的人之间的差别,与题干的睡眠质量和大脑健康并不一致。所以BCD均属于与题干内容不一致。

 

 

 

 

【练一练】

张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟一天慢了三分钟;后他又把家中的挂钟和电台的标准时对照,发现家中的挂钟比电台标准快了三分钟。张先生因此推断:他的表是准确的。

以下哪项是对张先生推断的正确评价?

A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时快三分钟,这说明手表准时。

B.张先生的推断是正确的,因为他的手表是新的。

C.张先生的推断是错误的,因为他不应该把手表和挂钟比,应该直接和标准时比。

D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。

E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。

 

此题涉及的就是逻辑思维中的同一律的问题。答案选D。因为题干中的两个“三分钟”指称的不是同一概念。因此,张先生的推断违反了同一律,属于“混淆概念”的错误。

 

 
 
 
 
矛盾律
 

 

 
 

矛盾律也称之为不矛盾律。其含义是要求关于同一对象的思想必须保持一致,不能互相矛盾。就命题而言,不能断定其同时存在又不存在,也不能既断定一命题既真又假。就词项而言,同一词项不能包含自相矛盾的对象。

 

在MBA考试中,矛盾律是逻辑考试中用得比较多的逻辑规律。常见的试题类型是几真几假题。这种题型的说法通常是“以上几句话中只有一句(或两句)是真的(假的)”。

 
 

举个例子:楚国有一个卖兵器的人,到市场上去卖矛和盾。他先举起他的盾,向大家夸口说:“我的盾,是世界上最最坚固的,无论怎样锋利尖锐的东西也不能刺穿它!”然后又拿起一支矛对大家说:“我的矛,是世界上最尖利的,无论怎样牢固坚实的东西也挡不住它一戳,只要一碰上,马上就会被它刺穿!”这时,有个人上前拿起一支矛,又拿起一面盾牌问道:“如果用这矛去戳这盾,会怎样呢?”那个卖兵器的人顿时无话可说,赶紧收起了矛和盾离开了。

 

 

【例2】在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不是都没有纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,陈老板没有纳税。

D.丁断定属实,陈老板纳了税。

E.乙断定属实,陈老师没有纳税。

 

此题是逻辑考试中的几真几假题。用矛盾法做题是很好的解题方法。具体来说,显然甲的话和丙的话具有矛盾关系,则二者必有一真。由于四人只有一人为真,所以乙和丁的话都是假的。则可以推论出,乙为假,则个体户陈老板纳了税;丁为假,则甲也为假。所以丙为真。因此选B。

 

 

 

 

【练一练】

某市在为抗“非典”募捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个人捐的。经询问得知:

周说:“不是我捐的”。

吴说:“是王捐的”。

郑说:“是吴捐的”。

王说:“我肯定没有捐”。

最后经过详细调查证实4个人中只有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?

A. 是周和王捐的

B. 是郑和王捐的。

C. 是郑和吴捐的。

D. 是郑和周娟的。

E. 是王和吴捐的。

 

这题和上面的题有些不同,因为四人有两人说的是真话。还是用矛盾法解题。吴和王的话具有矛盾关系,必然一真一假。因此,显然周和郑也必然一真一假。如果周是假的,郑是真的,则捐款人是周和吴,没有这样的选项。所以反过来,假设周是真的,郑是假的,则捐款人不是周,也不是吴,只能是郑和王了。因此B有可能为真,正确答案是B。

 

 
 
 
 
排中律
 

 

 
 

排中律的基本含义是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或下反对关系的思想不能同假,其中至少必有一真。

 

排中律和矛盾律有相似之处,但是存在本质差别。矛盾律涉及的是两个互相矛盾或者上反对关系的命题,不能同真,必有一假。而排中律关涉的是两个互相矛盾或者具有下反对关系的命题,不可能同时为假,必有一真。总的来说,矛盾律和排中律虽然都主要针对矛盾关系的判断,但是矛盾律还针对上反对关系,而排中律还针对下反对关系。在上反对关系中,矛盾律指明的是二者不能同真,必有一假。而在下反对关系中,排中律指明的是二者不能同假,必有一真。

 
 

举个例子:命题“所有的植物都是绿色的”与“所有的植物都不是绿色的”,二者是上反对关系,它们不能同时为真,但是可以同时为假。那么何谓下反对关系,命题“有的金属能导电”与“有的金属不能导电”,二者是下反对关系,它们不能同时为假,必有一真。

 

【例3】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下3个断定中只有一个是真的:

(1)有人是广东人。

(2)有人不是广东人。

(3)主任不是广东人。

以下哪项为真?

A. 8名职员都是广东人。

B. 8名职员都不是广东人。

C. 只有一个不是广东人。

D. 只有一个是广东人。

E. 无法确定该部广东人的人数。

 

这题我们需要用到排中律。题干中(1)和(2)是下反对关系,所以二者不能都假,必有一真。再根据题意,3个断定只有一个是真的,所以(3)必然为假。因此可以得出,“主任是广东人”。所以,又可以得出(1)“有人是广东人”为真。再根据题意,只有一真,则(2)为假。所以“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”。所以答案选A。

 

 

 

 

【练一练】

某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会使用计算机。

(2)有人不会使用计算机。

(3)所长不会使用计算机。

上述3个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该事务所会使用计算机的人数?

A. 12个人都会使用。

B. 12个人没人会使用。

C. 仅有一人不会使用。

D. 仅有一人会使用

E. 不能确定。

 

根据题干可以看出,(1)和(2)是下反对关系,下反对关系必有一个是真的。而(1)和(3)也是下反对关系,因此也必然有一个是真的。所以(1)一定是真的。题干说只有一个判断是真的,所以(2)和(3)都是假的。因此“有人不会使用计算机”是假的,可得出所有人都会使用计算机。正确答案选A

 

 

对管综逻辑备考有疑问,

欢迎留言区提问哦!

 

0人喜欢
在线预约
请认真填写正确的联系信息,泰祺老师会尽快联系您!为您解答相关问题。

预约电话

18916909265

在线客服

立刻咨询
说明:您只需填写姓名和电话即可免费预约!也可以通过预约电话免费预约,还可以和我们的课程顾问进行在线实时交流,并在较短时间内给予您活动安排回复。
泰祺教育
微信公众号二维码
扫码关注 获取更多资讯
专注经管类考研22年
联系我们CONTACT US

    • 添加泰祺小助手

      随时为您答疑解惑

    • 泰祺教育总部

      上海市杨浦区政益路47号 8楼 (五角丰达)

      咨询电话:18916909265

    • 网课平台

      http://www.taiqischool.com/

逻辑