本文作者:王佩老师
泰祺教育逻辑教研组老师
同一律是德国著名哲学家莱布尼茨于1686年在《形上学讲论》中首次提出的。莱布尼茨的经典陈述如下:“X与Y同一,当且仅当X的每个性质都是Y的性质,而Y的每个性质都是X的性质。”
简单来说其含义是:在同一思维过程中,反映同一对象的思想是确定的,必须始终保持同一含义,不能偷换它的含义。同一律要求思维必须具有确定性。违反同一律的要求,就会产生逻辑错误。这样的逻辑错误有两个方面:混淆词项和混淆论题。
举个例子:莎士比亚的著名戏剧《威尼斯商人》中,安东尼奥被夏洛克设下圈套,签订不能还钱则要被割下身上的一磅肉的条款。因自己的商船行踪不明,安东尼奥被告上法庭,要求割掉身上一磅肉。鲍西娅为了拯救安东尼奥的性命,聪明地要求夏洛克严格执行合约上的条件,可以割一磅肉,而不能流一滴血。因为合约上只写了一磅肉,却没有答应给夏洛克任何一滴血。鲍西娅机智地利用了同一律,要求执行“肉”这个词项严格的含义,以此挽救了安东尼奥。
【例1】科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。
以下哪项如果为真,最能支持上述结论?
A.根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦。
B.实验中研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试者的血压和体温明显增高。
C.研究中,梦境被打扰的被试者在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍。
D.调查显示,能完整讲述梦境的被试者相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高。
此题属于MBA逻辑考试中常考的加强题。答案是A项。
B项和C项研究的是做梦被打扰后的情况,讨论的对象并不与题干中一致,稍不谨慎就会被带进坑里。D项讨论的是能否完整讲述梦境的人之间的差别,与题干的睡眠质量和大脑健康并不一致。所以BCD均属于与题干内容不一致。
矛盾律也称之为不矛盾律。其含义是要求关于同一对象的思想必须保持一致,不能互相矛盾。就命题而言,不能断定其同时存在又不存在,也不能既断定一命题既真又假。就词项而言,同一词项不能包含自相矛盾的对象。
在MBA考试中,矛盾律是逻辑考试中用得比较多的逻辑规律。常见的试题类型是几真几假题。这种题型的说法通常是“以上几句话中只有一句(或两句)是真的(假的)”。
举个例子:楚国有一个卖兵器的人,到市场上去卖矛和盾。他先举起他的盾,向大家夸口说:“我的盾,是世界上最最坚固的,无论怎样锋利尖锐的东西也不能刺穿它!”然后又拿起一支矛对大家说:“我的矛,是世界上最尖利的,无论怎样牢固坚实的东西也挡不住它一戳,只要一碰上,马上就会被它刺穿!”这时,有个人上前拿起一支矛,又拿起一面盾牌问道:“如果用这矛去戳这盾,会怎样呢?”那个卖兵器的人顿时无话可说,赶紧收起了矛和盾离开了。
【例2】在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不是都没有纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,陈老板没有纳税。
D.丁断定属实,陈老板纳了税。
E.乙断定属实,陈老师没有纳税。
此题是逻辑考试中的几真几假题。用矛盾法做题是很好的解题方法。具体来说,显然甲的话和丙的话具有矛盾关系,则二者必有一真。由于四人只有一人为真,所以乙和丁的话都是假的。则可以推论出,乙为假,则个体户陈老板纳了税;丁为假,则甲也为假。所以丙为真。因此选B。
排中律的基本含义是:在同一思维过程中,两个具有矛盾或下反对关系的思想不能同假,其中至少必有一真。
排中律和矛盾律有相似之处,但是存在本质差别。矛盾律涉及的是两个互相矛盾或者上反对关系的命题,不能同真,必有一假。而排中律关涉的是两个互相矛盾或者具有下反对关系的命题,不可能同时为假,必有一真。总的来说,矛盾律和排中律虽然都主要针对矛盾关系的判断,但是矛盾律还针对上反对关系,而排中律还针对下反对关系。在上反对关系中,矛盾律指明的是二者不能同真,必有一假。而在下反对关系中,排中律指明的是二者不能同假,必有一真。
举个例子:命题“所有的植物都是绿色的”与“所有的植物都不是绿色的”,二者是上反对关系,它们不能同时为真,但是可以同时为假。那么何谓下反对关系,命题“有的金属能导电”与“有的金属不能导电”,二者是下反对关系,它们不能同时为假,必有一真。
【例3】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下3个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。
(2)有人不是广东人。
(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A. 8名职员都是广东人。
B. 8名职员都不是广东人。
C. 只有一个不是广东人。
D. 只有一个是广东人。
E. 无法确定该部广东人的人数。
这题我们需要用到排中律。题干中(1)和(2)是下反对关系,所以二者不能都假,必有一真。再根据题意,3个断定只有一个是真的,所以(3)必然为假。因此可以得出,“主任是广东人”。所以,又可以得出(1)“有人是广东人”为真。再根据题意,只有一真,则(2)为假。所以“有人不是广东人”为假,可以推出“所有人是广东人”。所以答案选A。
对管综逻辑备考有疑问,
欢迎留言区提问哦!